P. Angelo Pisano

P. Angelo Pisano

Italiano
English

NOTE BIOGRAFICHE DI P. ANGELO PISANO (1934-2018)

Il 22 marzo 2018, alle ore 08:15 locali, è deceduto nell’ospedale di Guadalajara il confratello P. Angelo Pisano. Aveva 84 anni, essendo nato il giorno 01.01.1934, a Sorso, in provincia di Sassari.

Entrato nel seminario diocesano di Sassari nel 1945, il giovane Angelo subito si accorge che “la Sardegna non sembra più per me. Il Signore forse mi chiama oltre il suolo natio. Forse anche oltre la bella Italia. […] Padre! Voglio entrare nel vostro seminario per diventare “Missionario”. (Lettera a p. Fellini del 02.10.1949). La sua domanda viene accolta e il 12.11.1949 entra a Zelarino dove frequenta la quarta e quinta ginnasio.

Nel 1952 il giovane Angelo va a San Pietro in Vincoli per frequentare l’anno di noviziato, alla fine del quale emette la prima professione religiosa (12.09.1953).

In seguito Angelo continua con gli studi liceali a Desio e teologici a Parma. Il 16.10.1960 viene ordinato presbitero a Parma.

Dopo la fine della teologia, p. Angelo viene destinato come Vice parroco al Tempio S. Cuore a Parma. Nel 1965 viene trasferito a Zelarino prima come Direttore Spirituale (’65-’73) e poi come Animatore interno (’73-’77).

Dopo un anno di aggiornamento, nel giugno del 1978 p. Angelo parte per la sua nuova destinazione: il Messico.
Dopo un periodo di servizio come Formatore nel Seminario di San Juan del Río (’78-’85), p. Angelo può sentirsi utile nel lavoro pastorale; infatti, dopo un anno di lingua locale, p. Angelo è parroco della missione di Santa Cruz (’86-’93). “Sono convinto che in ogni lavoro che viene affidato si è a servizio di tutta la Congregazione. Perciò come mi trovavo a mio agio nella formazione, così pure si trovo contento e realizzato in questo lavoro della missione di Santa Cruz.” (Lettera a p. Ferrari del 23.10.1985).

Nel 1993 p. Angelo viene destinato al Centro Giovanile Missionario di Torreón in qualità di Rettore della casa. Nel 1999, invece, lo troviamo ad Arandas come Rettore della Scuola apostolica.

Nel 2008 p. Angelo viene trasferito alla comunità del Filosofato a Guadalajara dove gli è chiesto di svolgere il servizio di Direttore Spirituale.

Il 15 marzo 2018 p. Angelo viene ricoverato nell’ospedale di Guadalajara in quanto gli è stata diagnosticata una broncopolmonite. Nonostante le cure amministrate, l’aggravarsi dell’infezione non permette il recupero della capacità respiratoria. Il 22 marzo, alle ore 8,15 locali p. Angelo viene accompagnato dagli angeli al cospetto dell’Altissimo per ricevere la ricompensa del servitore fedele.

Riposi in pace.


 FR. ANGELO PISANO (1934-2018)

Fr. Angelo Pisano died in hospital in Guadalajara, Mexico, on 22 March 2018. Born on 1 January 1934, in Sorso (Sassari, Italy), he was 84 years old.

He joined the diocesan seminary of Sassari in 1945, where he immediately realized that “Sardinia was no longer the place for me. Perhaps the Lord is calling me further afield, far from my home, perhaps even beyond Italy. […] Father! I wish to enter you seminary in order to become a “Missionary”. (Letter to Fr. Fellini, 2 October 1949). His application was approved and, on 12 November 1949, he arrived in Zelarino, where he attended the fourth and fifth years of junior high school.

In 1952 he moved to San Pietro in Vincoli for Novitiate, at the end of which he made his First Profession on 12 September 1953.

He then continued his high school studies in Desio and his theology studies in Parma. He was ordained priest in Parma on 16 October 1960.

After theology he was assigned as assistant priest at the Tempio S. Cuore in Parma. In 1965 he was transferred to Zelarino, first as Spiritual Director (1965-73) and later as internal Animator (1973-77).

After one year of aggiornamento, Fr. Angelo left for Mexico in June 1978. After a period as Formator in the Seminary of San Juan del Río (1978-85), he became parish priest of the mission of Santa Cruz (1986-93) and he arrived there after one year studying the local language. “I am convinced that every task entrusted to us is a service to the entire Congregation. Therefore, just as I feel happy in formation, so too I am happy and fulfilled in the mission of Santa Cruz.” (Letter to Fr. Ferrari, 23.10.1985).

In 1993 Fr. Angelo was assigned to the Missionary Youth Center in Torreón as Rector of the house. In 1999 he moved to Arandas as rector of the minor Seminary.

In 2008 he was transferred to the Philosophy community in Guadalajara, where he served as Spiritual Director.

On 15 March 2018, he was admitted to hospital in Guadalajara with bronchial pneumonia; he did not respond to treatment and his condition worsened. He died on 22 March.

May he rest in peace.

Logo saveriani

XAVERIAN MISSIONARIES
Copyright © 2018

This site uses cookies in according to privacy, copyright & cookies policies. By clicking "OK" the user accepts that use.