P. Gino Nasini

P. Gino Nasini

Italiano
English

NOTE BIOGRAFICHE 

P. GINO NASINI (1938-2017)

Il 29 luglio 2017, all'ospedale di Londrina, intorno alle 10:00 locali, per crisi cardio respiratoria, è morto P. Gino Nasini. Aveva 79 anni compiuti.

Nasini era nato a Monte Urano (Ascoli Piceno – Italia) il 9 aprile 1938. Entrò tra i Missionari Saveriani il 27 settembre 1951 ad Ancona, dove frequentò la media inferiore, per poi passare a Zelarino per il ginnasio.

Terminata la quinta ginnasio, e spinto dal “desiderio di volere amare veramente il Signore, e di compiere la sua S. Volontà” Gino Nasini chiese d’essere ammesso al Noviziato.

Dopo la Prima Professione, avvenuta a S. Pietro in Vincoli il 12.9.1957, Nasini andò a Desio per frequentare il Liceo Classico.

Dopo l’anno di prefettato nella casa apostolica di Massa Lucana, Nasini fu destinato a Franklin (USA) per lo studio della Teologia.

Dopo l’ordinazione sacerdotale avvenuta a Holliston il 27 maggio 1965, a padre Nasini. fu chiesto di continuare a lavorare negli USA. Dal ’65 al ’67 fu a Petersham, come confessore e aiuto economo, mentre dal ’67 al ’75 lavorò a Holliston come direttore spirituale e promotore vocazionale.

Dopo un anno di aggiornamento a Wayne, nel 1977 p. Nasini fu destinato al Brasile Sud dove lavorò soprattutto nella pastorale parrocchiale: a Goiô-Erê (’77-’81) a Itaquera (’81-’86), a Embu (’87-’88), a Piracicaba (’88-’94):

Nel 1994, sentendo “la necessità di una pausa, di riposo, di ristoro fisico e spirituale” (lettera a p. Marini del 28.9.1994) padre Nasini chiese ed ottenne di fare un anno-periodo sabbatico negli USA.

Ritornato in Brasile, padre Nasini fu rettore e vice parroco a Pinhais (’96-’98), vice parroco a Piraju e Tejupa (’98-2000), parroco a Melo Viana e Coronel Fabriciano (’01-’08).

Dopo un anno sabbatico vissuto nella casa saveriana di Vila Mariana, nel 2009 padre Nasini fu destinato alla parrocchia di Nossa Senhora Aparecida di Hortolandia come vice parroco e, dal 2011, come parroco.

Nel 2015, al termine della celebrazione della S. Messa in occasione dei suoi 50 anni di sacerdozio, p. Nasini aveva detto: “Una sola cosa ho chiesto al Signore, abitare la casa di Dio tutti i giorni della mia vita per contemplare il suo volto e annunciare le meraviglie che egli non cessa di compiere nella mia vita e in quella dei fratelli sparsi nel mondo” (“Missionari Saveriani” agosto/settembre 2015).

Il 29 luglio 2017 padre Nasini fu accolto da Dio nella Sua dimora e poté contemplare quello che aveva tanto desiderato.

Riposi in pace.


GINO NASINI (1938-2017)

Fr. Gino Nasini died on 29 July 2017, in the hospital of Londrina (Brazil); born in Monte Urano (Ascoli Piceno – Italy), on 9 April 1938, he was 79 years old.

He joined the Xaverians on 27 September 1951, in Ancona, where he attended junior high school; he later moved to Zelarino, where he attended senior high school.

At the end of high school, and motivated by “the desire to truly love the Lord and carry out his will”, Gino Nasini asked to be admitted to Novitiate.

He made his First Profession in S. Pietro in Vincoli on 12 September 1957 and was sent to Desio, where he attended classical high school.

After one year as Prefect in the minor seminary of Massa Lucana, he was sent to Franklin (USA) to study Theology.

After his ordination in Holliston, on 27 May 1965, he was asked to continue working in the USA: he served as confessor and assistant treasurer in Petersham (1965-67) and spiritual director and vocations promoter in Holliston (1967-75).

After one year of aggiornamento in Wayne, in 1977 he was assigned to South Brazil, where he worked in parish pastoral ministry: Goiô-Erê (1977-81); Itaquera (1981-86); Embu (1987-88) and Piracicaba (1988-94):

On 28 September 1994, he wrote to the Superior General, Fr. Francesco Marini, to express his “need for a period of rest and physical and spiritual renewal”. He was therefore sent to do a sabbatical year in the USA.

On his return to Brazil, Fr. Nasini served as rector and assistant priest in Pinhais (1996-98), assistant priest in Piraju and Tejupa (1998-2000) and parish priest in Melo Viana and Coronel Fabriciano (2001-2008).

After a sabbatical year in the Xaverian house of Vila Mariana, in 2009 Fr. Nasini was assigned to the parish of Nossa Senhora Aparecida, Hortolandia, as assistant priest and, from 2011, as parish priest.

In 2015, at the end of the Eucharistic celebration marking his 50 years as a priest, Fr. Nasini said: “One thing alone I ask of the Lord: to dwell in his house all the days of my life and to contemplate and proclaim the wonders that he never ceases to work in my life and in the life of my brothers throughout the world” (“Missionari Saveriani”, August-September 2015).

May he rest in peace.

Search

PDF Files

Articles

sXaveriaNews

Photos

logo sx us

XAVERIAN MISSIONARIES
Copyright © 2018

This site uses cookies in according to privacy, copyright & cookies policies. By clicking "OK" the user accepts that use.