Annncio della morte di P. Italo Noris

Annncio della morte di P. Italo Noris

P. ITALO ANTONIO NORIS

Quest’oggi, 11 settembre 2018, alle ore 17:45 circa, è morto a Bukavu il nostro confratello P. Italo Antonio Noris. Aveva compiuto 82 anni, essendo nato, a Sforzatica di Dalmine (BG - Italia), il giorno 16.06.1936.

Era entrato in Istituto a Pedrengo nell’ottobre del 1947. Nel 1953 entrava noviziato a S. Pietro in Vincoli, e il 09.10.1954 emise la Prima Professione. Prefetto nella Scuola Apostolica di Massa Lucana dall’ottobre 1954 al giugno del 1955, compì dapprima gli studi liceali a Desio dal 1955 al 1958, e successivamente gli studi teologici a Parma, dal 1958 al 1962. Venne ordinato presbitero nella cattedrale di Parma il giorno 08.04.1962.

Dopo l’ordinazione rimase in Italia fino al 1968, svolgendo varie attività: dapprima ministero ad Alzano L. (1962-1963), poi pastorale giovanile (1963-1964), aiuto Economo Regionale a Parma (1964-1966), aiutante Procura delle Missioni a Parma (1966-1968).

Dalla fine di dicembre del 1968 fino a maggio 1970 fece il suo primo periodo di missione in Congo, come Vice parroco a Kitutu, ma dovette rientrare in Italia per cure mediche dal settembre del 1970 al febbraio 1972. Rientrato in Congo fu parroco a Mahagi dal 1972 al 1978.

Poi ancora una parentesi in Italia, dal 1978 al 1981 nella comunità di Piacenza. Ritornato in Congo nel maggio 1981 vi rimase fino al 2000, svolgendo vari ruoli: economo e Vice parroco a Luvungi fino al 1984; economo al Seminario di Mungombe fino al 1985 e Vice parroco a Baraka dal 1986 al 1987. Poi ancora a Fizi (1988-1989), a Nakiliza (1989-1993) e Cimpunda (1993-1994).

Fu poi Rettore della comunità di Kinshasa – Kingabwa (1996-2001), Vice parroco a Shabunda (2004-2007) e a Luvungi (2007-2008). Parroco a Kavimvira (2008-2009), poi Vice parroco a Bukavu-Cahi (2009-2010), Rettore di Kilomoni (2010-2011) e poi economo, a Bukavu Casa Regionale (2013-2014) e poi a Panzi Paroisse St. Conforti (2014-2016).

Da dicembre del 2016 si trovava a Bukavu–Vamaro come Direttore Spirituale.

Riposi in pace


P. ITALO ANTONIO NORIS

Quest’oggi, 11 settembre 2018, alle ore 17:45 circa, è morto a Bukavu il nostro confratello P. Italo Antonio Noris. Aveva compiuto 82 anni, essendo nato, a Sforzatica di Dalmine (BG - Italia), il giorno 16.06.1936.

Era entrato in Istituto a Pedrengo nell’ottobre del 1947. Nel 1953 entrava noviziato a S. Pietro in Vincoli, e il 09.10.1954 emise la Prima Professione. Prefetto nella Scuola Apostolica di Massa Lucana dall’ottobre 1954 al giugno del 1955, compì dapprima gli studi liceali a Desio dal 1955 al 1958, e successivamente gli studi teologici a Parma, dal 1958 al 1962. Venne ordinato presbitero nella cattedrale di Parma il giorno 08.04.1962.

Dopo l’ordinazione rimase in Italia fino al 1968, svolgendo varie attività: dapprima ministero ad Alzano L. (1962-1963), poi pastorale giovanile (1963-1964), aiuto Economo Regionale a Parma (1964-1966), aiutante Procura delle Missioni a Parma (1966-1968).

Dalla fine di dicembre del 1968 fino a maggio 1970 fece il suo primo periodo di missione in Congo, come Vice parroco a Kitutu, ma dovette rientrare in Italia per cure mediche dal settembre del 1970 al febbraio 1972. Rientrato in Congo fu parroco a Mahagi dal 1972 al 1978.

Poi ancora una parentesi in Italia, dal 1978 al 1981 nella comunità di Piacenza. Ritornato in Congo nel maggio 1981 vi rimase fino al 2000, svolgendo vari ruoli: economo e Vice parroco a Luvungi fino al 1984; economo al Seminario di Mungombe fino al 1985 e Vice parroco a Baraka dal 1986 al 1987. Poi ancora a Fizi (1988-1989), a Nakiliza (1989-1993) e Cimpunda (1993-1994).

Fu poi Rettore della comunità di Kinshasa – Kingabwa (1996-2001), Vice parroco a Shabunda (2004-2007) e a Luvungi (2007-2008). Parroco a Kavimvira (2008-2009), poi Vice parroco a Bukavu-Cahi (2009-2010), Rettore di Kilomoni (2010-2011) e poi economo, a Bukavu Casa Regionale (2013-2014) e poi a Panzi Paroisse St. Conforti (2014-2016).

Da dicembre del 2016 si trovava a Bukavu–Vamaro come Direttore Spirituale.

Riposi in Pace

Logo saveriani

XAVERIAN MISSIONARIES
Copyright © 2018

Questo sito utilizza cookies secondo la privacy, copyright & cookies policy. Cliccando "OK" l'utente accetta detto utilizzo.